Giuseppe de Nittis
(Barletta 1846–1884 Saint Germain-en-Laye)
Blick auf den Vesuv, signiert De Nittis, Öl auf Karton, 16,5 x 26,5 cm, gerahmt, (GG)
Dominiert vom Vesuv im Hintergrund zeigt das vorliegende Werk die neapolitanische Landschaft. Das Bild veranschaulicht das Interesse des Künstlers an Darstellungen des Vesuvs, den er zwischen 1871 und 1873 wiederholte Male abbildete. Waren die früheren Darstellungen von der Technik der Plein-Air Malerei beeinflusst, bezieht er bei späteren Werken das hellere impressionistische Licht mitein.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
23.10.2014 - 18:00
EUR 5.334,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Giuseppe de Nittis
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |